Gala méritas de la Rive-Sud

 
Le gala méritas de la région Rive-Sud avait lieu dimanche dernier. Vous retrouverez ci-bas l'ensemble des nommés et gagnants de ce gala dans chacune des catégories présentées. Félicitations aux gagnants et aux nommés!!
 
Associations de l'année
Gagnant Varennes Varennes
Gagnant St-Basile-le-Grand St-Basile-le-Grand
 
Joueur de l'année Rallye Cap
Gagnant Alexy Ouellet St-Basile-le-Grand
Nommé Justin Proulx Marieville
Nommé Mikaël Juillet Roussillon
Nommé Benjamin Vezina St-Hubert
Nommé Thomas Lachance Brossard
Nommé Enzo Paradis Varennes
 
Joueur de l'année Atome A
Gagnant Mathieu Lévesque St-Basile-le-Grand
Nommé Édouard Ouellet Roussillon
Nommé Joshua Burnett Brossard
Nommé Mikael Lavoie St-Jean-sur-Richelieu
Nommé Benjamin Paquette Longueuil
 
Joueur de l'année Atome B
Gagnant Luka Bélanger Varennes
Nommé Édouard Grenier Roussillon
Nommé Jules Cadieux Chambly
 
Joueur de l'année Moustique A
Gagnant Gabriel Massé Marieville
Nommé Viken Hezaran Brossard
Nommé Donovan Mailhot Roussillon
Nommé Eliott Malo Varennes
Nommé Matisse Lajeunesse Chambly
Nommé Santiago Rodriguez  
 
Joueur de l'année Moustique B
Gagnant Patrice Labonté Marieville
Nommé Elliott Bombardier Roussillon
Nommé Nathan Grenier Chambly
 
Joueur de l'année Pee-Wee A
Gagnant Vincent Lavoie Boucherville
Nommé Xavier Dallaire Ste-Julie
Nommé Pascal Rolland Roussillon
Nommé Alex Rivard St-Basile-le-Grand
Nommé Jérémy Leclair Longueuil
 
Joueur de l'année Pee-Wee B
Gagnant Lucas Durant Varennes
Nommé Zénon Bissonnette Boucherville
Nommé William Berthelot Varennes
Nommé Isaac Mailhot Roussillon
Nommé Vincent Nagel Chambly

 

Joueur de l'année Bantam A

Gagnant Zachary Venne Roussillon
Nommé Mikael Picard Boucherville

 

Joueur de l'année Bantam B

Gagnant Félix Brunelle Longueuil
Nommé Tristan Bouchard Brossard
Nommé Louis-Philippe Contant Boucherville
Nommé Marc-André Cossette Roussillon
Nommé Dylan Sylvestre Chambly

 

Joueur de l'année Midget A

Gagnant Dylan Quesnel Brossard
Nommé Félix Vinet St-Jean-sur-Richelieu

 

Joueur de l'année Midget B

Gagnant Thierry Durocher Boucherville

 

Joueuse féminine de l'année

Gagnant Kélianne Duguay St-Bruno-de-Montarville
Nommé Audrey Cimon Roussillon
Nommé Annabelle Deroy Chambly
Nommé Emy Arbour Varennes
Nommé Léanne Champagne St-Basile-le-Grand
Nommé Amélie Blanchette St-Jean-sur-Richelieu
Nommé Noémie Blanchette St-Jean-sur-Richelieu

 

Équipe de l'année B

Gagnant Expos, Roussillon - Moustique B Roussillon

 

Équipe de l'année A

Gagnant Titans, St-Jean-sur-Richelieu - Moustique A St-Jean-sur-Richelieu

 

Performance au Défi Triple Jeu provincial

Rallye Cap 4-5 Bronze Logan Williams Boucherville
Moustique AA Argent Gabriel Massé Marieville
Pee-Wee A-AA Argent Xavier Potvin Désormeaux Boucherville
Pee-Wee féminin Argent Maïka Lavallée Varennes
Bantam B Argent Félix Brunelle Longueuil
Midget féminin Argent Audrey Cimon Roussillon

 

Coups de chapeau

Gagnant Anne-Sophie Lavallée Boucherville
Gagnant Pionniers de Longueuil Longueuil

 

Bénévoles de l'année

Gagnant Audrée Charbonneau Varennes
Gagnant Richard Robinson Brossard
Gagnant Lise Thibodeau Ste-Julie
Gagnant Richelle Fortin St-Bruno-de-Montarville

 

Entraîneur de l'année B

Gagnant Michel Chiasson Longueuil

 

Entraîneur de l'année A

Gagnant Éric Ouellet Roussillon

 

Champions des championnats régionaux et médaillés des championnats provinciaux de Baseball Québec

 

Championnats régionaux

  Championnats provinciaux de Baseball Québec
 Atome B Or Orioles St-Jean sur le Richelieu  
Atome A Or Aigles Royaux Ste-Julie  
Moustique AA - Rive-Sud Médaille d'Or
Moustique A Or Titans St-Jean sur le Richelieu  
Moustique B Or Nationals St-Jean sur le Richelieu  
Pee-Wee A Or Pionniers Longueuil  
Pee-Wee B Or Voltigeurs Rouge Varennes Médaille d'Argent
Pee-Wee féminin - Rive-Sud Médaille de Bronze
Jeux du Québec - Rive-Sud Médaille d'Or
Bantam A Or Ste-Julie  
Bantam B Or Pionniers Bleu Féminin Longueuil  
Bantam féminin - Rive-Sud Médaille d'Argent
Midget A Or Ste-Julie  
Midget B Or Aigles Bleu Ste-Julie Médaille d'Argent

 

Registraire de l'année

Gagnant Annie Lévesque Varennes


Arbitre recrue de l'année

Gagnant Mathis Pelletier Roussillon
Nommé Michel Paquin St-Hubert
Nommé Kélianne Duguay St-Bruno-de-Montarville

 

Arbitre associatif de l'année

Gagnant David Bélanger St-Hubert
Nommé Benoit Légaré Roussillon
Nommé Steve Larouche Longueuil

 

Arbitre féminine de l'année

Gagnant Charlotte Poirier  St-Basile-le-Grand
Nommé Sarah Maude Lepage St-Hubert
Nommé Maya Pelletier St-Hubert
Nommé Jeanne Poirier St-Hubert

 

Arbitre régional de l'année

Gagnant Jacob Gauthier Roussillon
Gagnant Alex Genest St-Hubert
Nommé Mike Lalonde St-Hubert

 

Marqueur recrue de l'année

Gagnant Maxim Stébenne Varennes
Nommé Raphaël Paquet St-Basile-le-Grand
Nommé Romy Calvert Longueuil

 

Marqueur assoicatif de l'année

Gagnant Gabrielle Hébert St-Basile-le-Grand
Nommé Gabrielle Guèvremont Varennes
Nommé Natan Robert Roussillon

 

Marqueur régional de l'année

Gagnant Jérôme Chabot Candiac